Развитие образования в ДОУ

развитие образования в ДОУ

Основные тенденции развития дошкольного образования связаны с установкой на создание полноценного пространства развития ребенка и организацию комплексного сопровождения индивидуального развития детей дошкольного возраста. Насыщенное и безопасное жизнепроживание, событийность, взаимодействие взрослого и ребенка в образовательном процессе, приоритет развивающих и воспитательных задач в ДОУ способствуют благоприятной социализации детей и закладывают базовые компетентности дошкольника в освоении мира и присвоении культуры.

Годовые задачи ДОУ на 2018-2019 уч. год.

Цель: формирование общей культуры воспитанников; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность; сохранение и укрепление здоровья детей; коррекция недостатков в психическом и речевом развитии.

Задачи:

1.    Использование проектной деятельности в формировании мыслительных процессов дошкольников.

2.    Взаимодействие с семьей воспитанников по речевому развитию дошкольников, используя нетрадиционные формы.

3.    Воспитание бережного отношения к историческому наследию российского народа через создание единого социокультурного пространства в ДОУ.

4.    Активизация родительского интереса в целях формирования позитивного имиджа ДОУ.