Габдрафикова Э.К.

логопед Габдрафикова Э.К.

Подготовила логопед Габдрафикова Э. К.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Логоритмика – это методика обучения детей с различными нарушениями речи. Это своеобразная форма активной терапии; сочетание слова, музыки, движения.

Целью логопедической ритмики является преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций.

Задачи логоритмики определяются как:

1.      Оздоровительные;

2.      образовательные (познавательные);

3.      воспитательные;

4.      коррекционные.

В результате решения оздоровительных задач у детей с речевыми нарушениями укрепляется костно-мышечный аппарат, развиваются дыхание, моторные, сенсорные функции, воспитывается чувство равновесия, правильная осанка, походка, грация движений.

Осуществление образовательных задач способствует формированию двигательных навыков и умений, пространственных представлений и способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей и предметов; развитию силы, ловкости, выносливости, переключаемости, координации движений, организаторских способностей.

Решение воспитательных задач содействует умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию людей с речевой патологией.

Коррекционная направленность занятий обусловлена учетом механизма и структуры речевого нарушения, комплексностью и поэтапностью логопедической работы. Такая работа предполагает:

1. Воспитание и развитие темпа и ритма дыхания (особенно у заикающихся, людей с тахилалией, брадилалией, спотыканием, с ринолалией и дизартрией). Темп и ритм дыхания воспитываются в процессе двигательных упражнений сначала без речи, затем с речью. Например, при спокойной ходьбе на полной ступне по кругу, по команде педагога поднять руки вверх (вдох), опустить вниз (выдох); или поднять руки в стороны (вдох), соединить их перед собой (выдох). Затем эти упражнения проводятся с речью, начиная с произношения отдельных гласных и их сочетаний «а», «аи-аи-аи», с использованием ритмической речи, перечисления, счета, например, «один, два, три, четыре, пять»; «я иду, ты идешь, он идет».

2. Развитие речевой моторики (особенно у лиц с дислалией, дизартрией). Для совершенствования моторики проводятся упражнения на основе подражания, добиваясь динамичности, четкости, экономичности, скорости выполнения движений  мимических мышц лица, губ, языка, нижней челюсти, мягкого неба. Например, мимикой показать  человека пробующего кислый лимон и сладкое яблоко; веселого и грустного человека; показать боль, гнев, радость, ликование, горе, равнодушие, презрение, брезгливость и т.п. под соответствующую настроению музыку. По  мере их выполнения в упражнения включаются звукоподражания, выражающие восклицание (А!, Ах, О!), сожаление (Ай-ай! Ох!), удивление (О! У! Ах!), способствующие развитию орального праксиса; а также артикуляционные упражнения, выполняемые под счет и ритмичную музыку. Например, «раз» – губы в улыбке, «два» – вытянуты вперед и т.д.

3. Развитие просодики речи (ударения, паузации в речи) преимущественно у лиц с заиканием, дизартрией, ринолалией, нарушениями голоса.

4. Совершенствование фонематических процессов. Восприятие музыки различной тональности, громкости, темпа и ритма создает основу для совершенствования фонематических процессов. Воспитание соответствующих ассоциаций (с –песенка воды, ж – полет жука, ц – стрекотание кузнечика, з – песенка мухи и т.п.) между звуком и мелодией непосредственно улучшает различение звуков на слух.

5. Автоматизация звуков осуществляется на логоритмических занятиях при целенаправленном подборе речевого материала.

Логоритмика уникальное средство, которое в увлекательной, занимательной, непринужденной, музыкальной, эмоциональной обстановке помогает решить множество оздоровительных, образовательных, воспитательных, коррекционных задач, и которая очень нравится и детям и взрослым.

Логопедический турнир Презентация (Совместное мероприятие с родителями)

Предлоги Презентация