Портфолио дошкольника – с чего начать?

Введенное относительно недавно понятие «портфолио ребенка» заняло прочные позиции в нашей образовательной системе. Зачем нужно портфолио дошкольника?

Портфолио нужно для того, чтобы посторонний человек (воспитатель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человечек. От того, насколько правильно будет составлено портфолио, зависит подход к вашему малышу, который изберут люди, занимающиеся воспитанием и развитием ребенка. Потому при составлении портфолио дошкольника нужно руководствоваться несколько другими соображениями, чем при подборе материалов для домашнего архива.

Портфолио дошкольника

Портфолио-хороший инструмент для отслеживания динамики развития ребенка, но для малышей дошкольного возраста это должно быть еще и интересной творческой деятельностью, которая фиксирует навыки и способности малыша.

Данные собирают воспитатель и родитель, но ребенку разъясняется, почему ему важно самостоятельного заполнять эти странички.

В дальнейшем просмотр страниц возможен только с согласия дошкольника.

Для создания портфолио дошкольника рекомендуем включить следующие разделы:

о личности и окружении ребенка – семье, друзьях, родном городе;

режим дня;

в какие игры любит играть, чем любит заниматься;

какие мечты есть у ребенка, чего бы хотел достичь;

данные о физическом развитии;

какие познавательные и творческие навыки приобретены – например, выучены буквы, научился танцевать;

достижения ребенка – грамоты, благодарности, фото с участия в конкурсах, состязаниях;

впечатления ребенка – от поездок, посещения кинотеатра и т.п.,

отзывы и пожелания родителей.

Портфолио для детского сада

Если говорить о том, как правильно подготовить портфолио в детском саду, то стоит отметить, что более регламентированным будут деятельность воспитателя детского сада и группы, которую он ведет. Такие папки должны свидетельствовать о профессиональном уровне педагога. Что касается иллюстрации навыков дошкольника, то это для ребенка и родителей творческий процесс.    Одновременно малыш учится отслеживать развитие своих навыков.

Далее рассмотрены примеры оформления портфолио для детского сада.

Портфолио воспитателя

Такая папка для педагога – важный атрибут при приеме на новую должность и для аттестации. Четких правил ее подготовки нет, и досье старшего воспитателя или методиста ДОУ будут отличаться между собой в силу разной категории и специфики работы.

Прежде чем рассмотреть пример портфолио воспитателя, ознакомьтесь с разделами, которые можно в него включить:

девиз педагога, цели деятельности;

краткая трудовая биография;

повышение квалификации;

самообразование;

данные о проведении открытых занятий;

участие в мероприятиях, проводимых в детском саду.

Портфолио группы

Папку для групп надо делать накопительной, так ребята смогут через каждые несколько месяцев оценить проделанный им путь.

Вот примерное содержание:

знакомство с группой – указать девиз, разместить общее фото группы, кратко написать обо всех воспитанниках;

установленный распорядок дня;

путешествие по группе – фото интерьера комнаты, иллюстрированные рисунками и рассказами детей;

творческие выставки детей;

фоторепортажи о проведенных мероприятиях;

успехи группы;

страничка для отзывов родителей.