Здравствуйте,

уважаемые гости, Вас приветствуют педагоги-психологи ДОУ

Сергеева Ирина Дмитриевна

Тиора Анна Анатольевна

Главной целью работы педагога-психолога в детском саду является сохранение и укрепление психологического здоровья детей.

Наша страничка адресована для неравнодушных взрослых, кто стремится познать загадочную детскую душу, желает наполнить общение с ребенком гармонией и взаимопониманием, кто заинтересован во всестороннем и гармоничном развитии личности своего ребенка, и тех, кто не равнодушен к проблемам, потребностям и особенностям психического развития дошкольников.

Родителям на заметку:

Какой он, безвольный ребенок?

Идет по жизни «без руля и ветрил», без особых дум и даже планов на ближайшие часы. Он знает только слово «хочу», но не понимает, как именно достичь желаемого и отступает назад, столкнувшись с малейшим затруднением. Все это многие родители списывают на особенности возраста и характера малыша, упуская один из самых важных этапов его развития, — формирование силы воли и мотивации. Как же воспитать волевого ребенка?
Сила воли — черта характера человека, в зависимости от уровня которой он может управлять своей психикой и поступками. Это мощная, неисчерпаемая энергия, направленная на достижение определенного результата.

Воспитание воли в ребенке — это часть гармоничного развития личности. Он учится управлять своими эмоциями, действиями и поведением, становится более уверенным в себе, решительным и усидчивым. Эти качества пригодятся малышу уже в первом классе школы. А во взрослой жизни целеустремленность и выдержка помогут достигать поставленных целей.

Рекомендации психологов о том, каквоспитать силу воли у ребенка

Развитие силы воли — не попытка вырастить ребенка-супергероя со «стальными» нервами, запрещая ему плакать и как-то показывать свою слабость, разрешая «идти по головам» в достижении собственных целей. Развитая воля и целеустремленность — это желание и умение преодолевать трудности, уверенность в себе, позитивный взгляд на окружающее. Что делать, если ребенок растет безвольным?:

1.     Дисциплина

Главное оружие против безволия — дисциплина. Многим детям дошкольного и младшего школьного возраста четкий режим дня помогает быть более ответственными, организованными и сосредоточенными на важных делах.

2.     Умение завершать начатое

Родителям стоит приучать ребенка к тому, что любое начатое дело должно быть закончено. Маме и папе придется активно помогать. Но раз за разом ребенок, пусть не по своей воле, а побуждаемый родителями, привыкает к тому, что без усилий у него ничего не получится.

3.     Ответственность

Безвольные дети часто «страдают» разгильдяйством. Они рассеяны, непунктуальны, несобраны, неусидчивы. Это негативно сказывается на успеваемости будущего  школьника. Нельзя допускать, чтобы ребенок отстранялся от своих прямых обязанностей, перекладывая эту задачу на маму и папу.

4.     Мотивация

«Из-под палки» заставлять ребенка что-либо делать — это не воспитание волевых качеств у ребенка, а подавление его личности. Вместо этого родителям лучше организовать жизнь малыша таким образом, чтобы у него была мотивация к достижению поставленных задач. В идеале ребенок сам должен хотеть преодолевать преграды и достигать целей.

Родителям важно научиться правильно мотивировать ребенка. И это не карманные деньги за выполненную по дому работу. Необходимо объяснить малышу, какую пользу он получит по завершению дела.

5.     Уверенность в себе

Малыш растет уверенным в себе, если в семье доверительные отношения. Он не должен бояться гнева родителей. Когда мама и папа выказывают одобрение и всячески поощряют любые начинания, ребенку проще идти к поставленной цели. А если та или иная задача решена, важно похвалить малыша за успехи. Он должен знать, что славно поработал и это принесло пользу.

Постоянная критика «во благо», нравоучения, строгие запреты и наказания — не самые подходящие методики для формирования уверенности в себе и силы воли.

6.     Свобода действий

Чтобы ребенок рос уверенным в себе, хотел и умел достигать поставленных целей, ему нужно давать свободу действий. Нельзя делать за ребенка то, что он вполне может сделать сам, — завязывать шнурки на ботинках, выполнять домашние задания, собирать портфель в школу и др.

7.     Терпение

Терпение — одна из составляющих силы воли.

Для тренировки у детей младшего и среднего возраста понятия «подожди и получишь результат» прекрасно подойдут домашние опыты. Например, можно попробовать вырастить кристаллы из соли или прорастить семена любого растения.

Помогая своему ребенку развить силу воли, вы дарите ему успешное будущее, в котором он сам будет создавать свою судьбу

Какой он, безвольный ребенок?

Только в силе воли заключается условие наших успехов

на избранном поприще.

Белинский

Подготовили педагоги-псиъхологи

Сергеева И.Д.

Тиора А.А.

ДАРЫ ФРЕБЕЛЯ

Как вы обсуждаете вопросы инвалидности с детьми?