ПМПк

ПМПк

Целью ПМПк является определение методов, содержания и продолжительности оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основной образовательной программы, развитии и социальной адаптации, в том числе детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Педагог-психолог, учитель-логопед, педагоги ДОУ предоставляют ППМС-помощь на безвозмездной основе в следующих формах:

• -проведение психолого-педагогического обследования детей, посещающих МАДОУ с целью своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) социальной адаптации;
  • - коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, в том числе логопедическая помощь обучающимся;
  • - психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей.

Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В начале учебного года ребенок с ОВЗ проходит диагностику на выявление индивидуальных психологических особенностей. Результаты проведенной оценки развития ребенка используются для составления индивидуального образовательного маршрута. Заполняется индивидуальная карта психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в которой отражается для данного ребенка план мероприятий, специальные условия, психолого-педагогические технологии, учебно-методические материалы и технические средства. Индивидуальная карта обсуждается, утверждается и реализуется с участием родителей (законных представителей) ребенка.

Содержание работы с детьми данной категории определяется индивидуальными программами психолого-педагогическими сопровождения реализуемыми в ДОУ. Педагоги, ведущие занятия в компенсирующей группе, в рамках единого в/о процесса варьируют время, затраченное на тех или иных воспитанников в соответствии с усвоением материала и их способностями. При этом детям с отклонениями в развитии уделяется немного больше внимания, т.к. для них характерно:

• - плохая координация движений,
  • - медленное усвоение материала,
  • - достаточно быстрая утомляемость,
  • - неустойчивость внимания,
  • - трудности физического плана, мешающие, например: рисовать, лепить.

Коррекционная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Получение образования детьми с ОВЗ - одно из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах социальной деятельности.

1. Коррекционная работа строится с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ на основании заключения ПМПК.

Цель: обеспечение системного подхода к условиям для развития детей с ОВЗ и оказание помощи детям этой категории в освоении образовательных программ дошкольного образования.

Задачи:

• - выявлять особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные особенностями их физического и (или) психического развития;
  • - осуществлять индивидуально-ориентированную психолого-медико-педагогическую помощь детям с ОВЗ с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии);
  • - обеспечивать возможность освоения детьми с ОВЗ основной или адаптированной образовательной программы на доступном им уровне и их социализацию в образовательном учреждении.

2. Система комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях образовательного процесса.

Цель: обеспечение условий для оптимального развития ребенка.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ включает:

• проведение диагностики познавательной и эмоционально-личностной сфер личности, педагогические наблюдения;
  • создание благоприятных социально-педагогических условий для развития личности;
  • коррекционно-развивающая работа;
  • осуществление конкретной психолого-педагогической помощи ребенку.

Межведомственные соглашения:

• Соглашение о взаимодействии с бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения "Родник" по защите прав и интересов несовершеннолетних, нуждающихся в социальной поддержке и защите, от 22.01.2016
  • Соглашение о взаимодействии с казенным общеобразовательным учреждением Ханты-мансийского автономного округа-Югры "Няганьская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" по вопросам инклюзивного образования воспитанников с ОВЗ, от 31.10.2017
  • Договор о взаимодействии с Центром психолого-педагогической,  медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основной общеобразовательной программы, своём развитии и социальной адаптации при Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждение муниципального образования город Нягань "Детский сад 2 "Сказка" от 01.09.2017

Приказ об организации работы психолого-медико-педагогического консилиума в  2017-2018 уч. год. (открыть)

Положение о работе ПМПк на 2018-2019 уч. год (открыть)

Бланк заявления (открыть)

План работы ПМПк на 2018-2019 уч. г. (открыть)

Состав психолого-медико-педагогического консилиума муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования города Нягань «Детский сад №11 «Елочка»

Председатель психолого-медико-педагогического консилиума

Прозорова Нататалия Ивановна

И.о. заведующего